ГРУППА КОМФОРТ
Оплатить ЖКУ
На электронную почту будет отправлен чек об оплате

Зачем нужен совет дома?

Опубликовано: 12.10.2020

Совет многоквартирного дома (МКД) – это выборный орган собственников помещений, вспомогательный инструмент, помогающий им следить за состоянием своего жилья и за всеми процессами, протекающими в его стенах. Создание и полномочия Совета МКД регулируются статьей 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Совет дома избирается собственниками помещений в каждом отдельном доме, в котором не создано товарищество собственников жилья (ТСЖ) и данный дом не управляется жилищным кооперативом.

С июня 2012 года Совет МКД должен избираться в обязательном порядке в течение года после ввода дома в эксплуатацию. Если решение об избрании Совета дома не принято или не реализовано, то орган местного самоуправления в течение трёх месяцев созывает общее собрание собственников помещений с соответствующей повесткой (ч. 2 ст. 161.1 ЖК РФ).

Совет дома не является юридическим лицом, а, следовательно, не должен быть официально зарегистрирован, изготавливать печать, открывать расчетные счета, подавать налоговую, бухгалтерскую, статистическую и другую отчетность, исчислять и оплачивать налоги. К людям, которые входят в Совет дома, не предъявляются никакие квалификационные требования. Совет дома – это совещательный орган, который стоит на защите прав и интересов собственников.

Как создать Совет дома?

  1. Наиболее активные жители дома объединяются в инициативную группу, обычно это 1-2 человека от каждого подъезда;
  2. Далее им нужно в составе этой группы обсудить вопрос создания Совета МКД, выдвинуть кандидатуры, сформировать список вопросов для обсуждения на ОСС и запросить у управляющей организации реестр собственников (ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ); 
  3. Следующий этап – оповестить собственников о предстоящем очном собрании, одним из способов, указанных в ч. 4 ст. 45 ЖК РФ. Все жители дома должны быть проинформированы о точной дате и времени собрания не менее чем за 10 дней. В объявлении о предстоящем собрании необходимо указать: лицо, по инициативе которого проводится собрание, форма проведения собрания, повестка, дата, время и место проведения очного собрания, сроки проведения заочного собрания и место приема решений собственников, порядок ознакомления с дополнительными материалами общего собрания; 
  4. В назначенный день и час инициатор собрания проводит собрание собственников. Как правило, в начале предлагаются организационные вопросы о выборе председателя, секретаря и счетной комиссии собрания – эти лица будут ответственными за подсчет голосов собственников и оформление протокола собрания. Далее собственники голосуют за кандидатуры в Совет дома, а также выбирают Председателя Совета дома.

Важно! Право голоса имеют только собственники помещений в многоквартирном доме или уполномоченные ими лица. Все участники собрания должны иметь при себе документы, подтверждающие право собственности. Голоса собственников имеют не одинаковый вес, вес голоса зависит от площади. Так, чем больше квадратных метров во владении у собственника, тем весомее будет его голос.

Чтобы собрание было признано состоявшимся, необходимо, чтобы на нём присутствовали собственники, владеющие более 50% голосов от общего числа голосов.

Решение по вопросу о выборе Совета дома считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа голосов, принимающих участие в собрании. В случае если на общем собрании принимается вопрос о наделении Совета дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте – такой вопрос утверждается более чем 50% голосов всех собственников дома.

  1. По окончании общего собрания счетная комиссия проводит подсчет голосов, а председатель и секретарь собрания готовят протокол собрания в соответствии с требованиями Приказа Минстроя №44/пр от 28.01.2019 г.
  2. Инициатор собрания по итогам проведенного ОСС обязан не позднее 10 дней с даты окончания собрания уведомить всех собственников о принятых на общем собрании решениях. Для этого необходимо разместить информацию по итогам собрания с указание кворума по каждому из принятых решений. 

Сколько человек должно входить в Совет МКД?

Количество жителей, которые могут входить в Совет дома, определяется на общем собрании собственников (ОСС). Как возможный вариант, число участников Совета дома может зависеть от количества подъездов, этажей и квартир в доме.

На какой срок выбирается Совет МКД?

Совет дома избирается на 2 года, если иной срок не установлен решением ОСС (ч. 10 ст. 161.1 ЖК РФ). Если же Совет дома не был переизбран в установленный срок, то его полномочия продлеваются. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей Совет дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников.

Председатель Совета дома

Председатель Совета МКД избирается также на общем собрании из числа членов Совета дома. Срок полномочий Председателя Совета дома устанавливается на общем собрании и, как правило, аналогичен сроку, на который избирается сам Совет дома.

Председатель Совета многоквартирного дома:

  • Выступает уполномоченным лицом для заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией на основании решения общего собрания собственников и доверенности;
  • Взаимодействует с управляющей организацией для наиболее эффективного управления домом;
  • Подписывает акты выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме;
  • На основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде по делам, связанным с управлением данным домом и/или предоставлением коммунальных услуг.

Выплачивать ли вознаграждение Председателю и членам Совета МКД – решение, которое должны принимать сами жители на общем собрании. Наличие выплат, их порядок, размер и периодичность решаются путём голосования.

Зачем нужен Совет МКД?

Полномочия Совета многоквартирного дома подробно изложены в Жилищном кодексе РФ:

  • Совет МКД обязан осуществлять контроль за выполнением положений, принятых большинством голосов на ОСС;
  • Совет МКД уполномочен выносить на общее решение вопросы касательно общих домовых и придомовых территорий, территорий общего пользования;
  • Совет МКД имеет право выносить на всеобщее обозрение вопросы о необходимости ремонта, реставрации мест общего пользования дома (чердаков, подвалов, крыш, лифтовых систем, мусоропроводов и т.д.);
  • Совет собственников помещений в многоквартирном доме обязан следить за ходом выполнения надлежащих работ нанятыми или назначенными специалистами;
  • Совет дома обязан предоставлять отчет о проделанных за год работах. 

Собственникам помещений многоквартирных домов следует понимать, что закрытой дверью в квартиру их собственность не ограничивается. Они обязаны содержать и ремонтировать и лестничные клетки, и крышу, и чердаки, и подвалы. Поэтому в Совете дома должны состоять, прежде всего, ответственные, неравнодушные, порядочные и грамотные люди, которые станут помощниками управляющей организации и опорой всех жителей дома.