ГРУППА КОМФОРТ
Оплатить ЖКУ
На электронную почту будет отправлен чек об оплате

Как установить дверь в общем коридоре?

Опубликовано: 12.10.2020

Часто жители квартир устанавливают перегородки в общем коридоре — тамбурные двери для дополнительной безопасности и удобства. Однако установка двери может нарушить права других собственников или противопожарные нормы, а значит, подобное мероприятие нужно проводить в строгом соответствии с законом.
 

Коридор — общая собственность МКД

В соответствии со статьёй 290 Гражданского кодекса РФ и статьёй 36 Жилищного кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общее имущество в доме: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. То есть приквартирный холл — общедомовое имущество, и просто так отгородить его часть нельзя, потому что это будет препятствовать доступу другим жильцам дома до этой площади.


Нормы пожарной безопасности

В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий от 18.06.2003 г. № 313 были утверждены Правила Пожарной безопасности, пунктом 18 которых установлено, что граждане должны соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим.

Пункт 40 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС России от 18.06.2003 № 313 (ППБ 01-03) запрещает установку дополнительной двери из квартиры в общий коридор или изменение направления открывания дверей (в отступление от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир.

Основные правила:

  • любые дополнительные конструктивные элементы, установленные на лестничной площадке или в общем коридоре, не должны препятствовать эвакуации людей, находящихся в здании;
  • запрещено монтировать дверь, направление открывания которой противоречит проекту дома, и конструкция при этом перекрывает эвакуацию, мешает эвакуации людей из соседних квартир;
  • дверь должна открываться по пути эвакуации;
  • при установке замков нужно учесть возможность открывания замков изнутри без ключей;
  • материал двери и перегородки должен быть негорючим;
  • ширина прохода должна составить не менее 0,8 м, а высота 2 м;
  • расстояние до других дверей должно составлять не меньше 1 м;
  • в образовавшемся помещении нужно обязательно предусмотреть электрическое освещение;
  • за дверью не должно находиться щитов с пожарными гидрантами, пультов пожарной сигнализации, клапанов пожарного дымоудаления, электрораспределительных щитов.

Важно! Если в коридоре уже имеется дверь, то проще всего установить новую тамбурную дверь вместо старой, расположение которой уже предусмотрено в проекте многоквартирного дома, если она будет открываться в аналогичном направлении и соответствовать проектной документации.

Согласование и установка двери

Установка новой перегородки является перепланировкой или реконструкцией и требует внесения изменений в проектную и техническую документацию многоквартирного дома. Для этого необходимо изготовить проект в проектной организации, согласовать его в территориальной пожарной инспекции и передать на рассмотрение в местную муниципальную администрацию вместе с протоколом собрания собственников. Только в случае положительного решения дверь может быть установлена.

После того как дверь в коридоре установлена, нужно передать ключи всем собственникам квартир, доступ к которым эта дверь ограничивает, а также передать копию ключей обслуживающей организации для возможности доступа в случае экстренной ситуации, необходимости срочного ремонта и т. п. Обращаем внимание, что, согласно правилам пожарной безопасности, дверь не может закрываться.

Ответственность за самовольную установку двери

За самовольное отгораживание тамбура предусмотренштраф в размере 1 500 - 2 000 рублей;оплата которого не узаконивает переустройство. Контролирующие органы могут потребовать оформить монтаж двери по закону, либо за свой счёт вернуть коридору первоначальный облик. В случае невыполнения этих требований возможно повторное наложение штрафа в увеличенном размере. А если от установки двери пострадает имущество, здоровье или жизнь кого-то из соседей (например, при пожаре), то возможна и уголовная ответственность. Ответственность за нарушение противопожарных норм закреплена в Кодексе об административных правонарушениях РФ (П 1. статьи 20.4.) в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб.