ГРУППА КОМФОРТ
Оплатить ЖКУ
На электронную почту будет отправлен чек об оплате

Жители «Скандинавского» при содействии юристов Группы КОМФОРТ отстояли оплату за использование общего имущества

Опубликовано: 15.02.2024

Совет дома первого корпуса жилого комплекса «Скандинавский» обратился в суд с иском к ООО «Строительный двор» о взыскании арендной платы за использование общего имущества в размере 94 193 руб., а также процентов за пользование деньгами и прочих расходов, связанных с судебными разбирательствами.

В чём суть дела?

Индивидуальный предприниматель, собственник одного из нежилых помещений в первом корпусе, сдал в аренду своё помещение с указанием в договоре возможности использования фасада дома для размещения информационных и рекламных конструкций.

Арендатор, ООО «Строительный двор», разместил на фасаде светящуюся объёмную вывеску площадью 5 кв. метров и отказывался платить собственникам дома за пользование общим имуществом.

Однако, фасад дома, как и прочее общее имущество дома, принадлежит всем собственникам. И решение о его коммерческом использовании принимается на общем собрании. Для этого необходимо не менее 2/3 от общего числа голосов.

Таким образом Совет дома при содействии юристов управляющей организации АО «ВК Комфорт» во второй инстанции добились принятия решения о необходимости оплаты использования фасада дома согласно протоколу общего собрания и восстановили справедливость.