ГРУППА КОМФОРТ
Оплатить ЖКУ
На электронную почту будет отправлен чек об оплате

Неисполнение решения суда привело к ограничению на выезд с территории Российской Федерации

Опубликовано: 29.11.2022

Житель жилого комплекса «Вершинино» перекрыл эвакуационные люки и разрушил лестницы в перекрытых лоджиях помещения 1А в доме 16к1 по Электролитному проезду. 

Эвакуационные люки предназначены для предотвращения распространения пожара. Они не пропускают в соседние помещения дым и высокие температуры. Более того, это дополнительные пути эвакуации из здания или входы для пожарных в помещение. Отсутствие допуска к ним может привести к трагическим последствиям.

Управляющая организация Группа КОМФОРТ была вынуждена направить иск для решения проблемы, так как договориться с жителем путём переговоров не удалось.

Суд обязал должника восстановить лестницы и разблокировать эвакуационные люки в перекрытых лоджиях – согласно поэтажному плану в соответствии с проектной документацией.

 

Житель жилого комплекса был проинформирован о возбуждении исполнительного производства, однако в установленные сроки решение суда не было исполнено.

Руководствуясь: ст. 14, ст. 33, ст. 6, ст. 64, ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 5 ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», судебный пристав-исполнитель постановил ограничить выезд из Российской Федерации сроком на 6 месяцев с момента вынесения данного постановления.

В случае неисполнения должником требований исполнительного документа по истечению 6-месячного срока действия ограничения на выезд из Российской Федерации (за исключением случаев отмены данного ограничения в судебном порядке либо в рамках прекращенного исполнительного производства), действие постановления пролонгируется путем вынесения нового постановления о временном ограничении должника на выезд из Российской Федерации.

Игнорирование правил пользования жилыми помещениями и безопасности жителей рассматриваются законодательством Российской Федерации как строгое нарушение, влекущее за собой неприятные последствия.