ГРУППА КОМФОРТ
Оплатить ЖКУ
На электронную почту будет отправлен чек об оплате

Суд обязал собственника обеспечить сотрудникам управляющей организации доступ в квартиру, чтобы восстановить отопление кухонного стояка всего подъезда

Опубликовано: 08.09.2022

Жители нескольких квартир в жилом комплексе «Новое Бутово» жаловались на низкую температуру кухонных радиторов отопления.

Сотрудники управляющей организации установили, что в одной из квартир на 15 этаже образовалась пробка в трубопроводе системы отопления и из-за этого был нарушен теплообмен в общей системе отопления.

Однако собственница этой квартиры не давала возможности попасть в квартиру сотрудникам службы эксплуатации для проведения технических работ, несмотря на неоднократные обращения к ней.

Почтовые извещения с предложением согласовать дату и время для проведения более детального обследования несколько лет попросту игнорировала.

 

Управляющая организация вынуждена была решать вопрос через суд.

В соответствии с пп. «д» п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 49 в состав общего имущества включаются, в том числе, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). А в силу подпункта "е" п.34 Правил N 354 потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п. 85 данных правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

 

Таким образом, система отопления является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

 

Щербинский районный суд г. Москвы полностью принял сторону истца АО «ВК Комфорт» и обязал жительницу предоставить доступ в квартиру.

Также ей придется возместить расходы по оплате госпошлины в размере 6 000 руб.