ГРУППА КОМФОРТ
Оплатить ЖКУ
На электронную почту будет отправлен чек об оплате

Московский городской суд проверил обоснованность начислений за отопление в ЖК «Северный парк»

Опубликовано: 09.06.2022

У собственников одной из квартир в ЖК «Северный парк» образовалась задолженность перед управляющей организацией за отопление.

Спор возник по формулам расчета, применяемым к коммунальной услуге «Отопление».

По мнению жителей, управляющая организация неправильно применяла формулу для расчета начислений, а начисления должны были идти только в период отопительного сезона. Разъяснения были такими: так как многоквартирный жилой дом не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, то размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2(3) и 2(4) приложения № 2 к Правилам №354 исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Размер задолженности, рассчитанный жителями снижал сумму долга в 8 раз.

Указанные доводы были проверены судебной коллегией Московского городского суда при рассмотрении спора по правилам апелляционной инстанции.

Судебная коллегия с указанными выше выводами не согласилась в виду следующего:

Пунктом 1 Постановления от 29.09.06 №629-ПП «О сохранении равномерного порядка внесения платы за коммунальную услугу по отоплению на территории Москвы» установлено, что на территории ЖК «Северный парк» при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению сохраняется порядок внесения платы за коммунальную услугу по отоплению равномерно в течение календарного года и расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

При этом при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме или жилом доме, в котором прибор учета тепловой энергии отсутствует, вышел из строя, утрачен, применяется норматив потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 11.01.1994 № 41 «О нормативах потребления тепловой энергии и газа, используемых для расчета платы за коммунальные услуги.

При этом, согласно примечанию к Приложению №4 к Постановлению Правительства Москвы от 11.01.1994 №41, объем поставленной в отопительный период тепловой энергии для нужд отопления определяется как произведение норматива (0,016 Гкал на 1 кв. м) и отношения продолжительности календарного года в месяцах к продолжительности отопительного периода в месяцах (12/7) и при этом оплата за отопление населением производится ежемесячно (равными долями) в течение всего календарного года, а не на протяжении только отопительного сезона.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд вынес определение Амелкиным А.Н и Е.Н., в котором признал начисления обоснованными, взыскал с собственника в пользу УО задолженность по оплате ЖКУ , а  также расходы по гос. пошлине и расходы на оплату юридических услуг.