ГРУППА КОМФОРТ
Оплатить ЖКУ
На электронную почту будет отправлен чек об оплате

Завершено дело по изменению вида фасада дома по адресу М. Бородинская, 1

Опубликовано: 14.10.2021

Жители нескольких квартир многоквартирного дома в ЖК «Скандинавский» изменили конструкции остекления окон балкона путем замены проектных алюминиевых конструкций на ПВХ, тем самым изменив вид фасада. В результате был нарушен архитектурный облик и конструктивные особенности здания.

В связи с чем АО «ВК Комфорт» обратилось в суд с иском к жителю о поведении фасада дома в проектное состояние.

Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ фасад многоквартирного жилого дома относится к общему имуществу собственников помещений данного дома. Жители дома не имели права проводить работы без согласия всех долевых собственников. По данному вопросу решения общего собрания собственников утверждено не было.

Кроме того, жители нарушили положение договора управления о запрете производить работы по переустройству и перепланировке, затрагивающим общее имущество, а также положение Правил и норм технической эксплуатации, затрагивающие переоборудование и перепланировку жилых домов и квартир, ведущие к ухудшению сохранности и внешнего фасадов.

Жилой комплекс расположен на территории городского округа Мытищи, на котором действуют правила благоустройства. Согласно правилам, не допускается самовольное переоборудование балконов и лоджий без соответствующего разрешения.

Управляющая организация направила собственникам предписания с предложением добровольно устранить указанные нарушения, но они не были исполнены. Тогда АО «ВК Комфорт» обратилось в Гагаринский районный суд города Москвы. Суд удовлетворил исковые требования в полном объёме.