ГРУППА КОМФОРТ
Оплатить ЖКУ
На электронную почту будет отправлен чек об оплате

Текущая ситуация с ограждением придомовой территории ЖК «Поколение»

Опубликовано: 13.09.2021

Уважаемые жители!

Председатель Совета дома 1, корп. 2 отказался взаимодействовать с управляющей организацией по вопросам, связанным с ограждением придомовой территории ЖК «Поколение». Это может стать причиной проблем для всех жителей ЖК. Считаем необходимым прокомментировать свою позицию.

 

Как должно быть?

В Москве постановлением Правительства Москвы от 02.07.2013 г. № 428-ПП утвержден Порядок установки ограждений на придомовых территориях. В соответствии с ним собственники помещений в многоквартирных домах должны принять решение об установке ограждающих устройств для регулирования въезда/выезда транспортных средств на придомовую территорию на общем собрании. Также на общем собрании собственникам необходимо утвердить проект размещения ограждающих устройств и положение, устанавливающее порядок въезда на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений и иных лиц. После формирования всех документов необходимо получить разрешение Совета депутатов.

 

Если не совершить перечисленные действия, в соответствии с постановлением правительства Москвы от 02.11.2012 №614-1111 Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы может снести незаконно установленные ограждения.

 

После получения всех согласований собственники будут вправе ограничить доступ на придомовую территорию третьим лицам, в том числе, как в случае с ЖК «Поколение», посетителям школ, поскольку они будут вправе распоряжаться своим земельным участком по собственному усмотрению (ст.44 Ж РФ).

 

Как есть сейчас?

В многоквартирном доме Нововладыкинский проезд, 1, корп. 2:

·      нет решения общего собрания собственников об установке шлагбаума;

·      решений об установлении Порядка въезда на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц осуществляется на общем собранием собственников помещений в многоквартирном доме не принималось;

·      нет согласования Совета депутатов муниципального округа установки шлагбаумов и каких-либо ограждающих устройств,

·      в составе общего имущества шлагбаум по Договору управления (конкурсная форма) не значится;

·      информация о том, что шлагбаум установлен согласно проекта отсутствует;

·      нет информации о том, что забор между придомовой территорией и школой установлен согласно проекта также отсутствует;

·      информация о том, что ограждение (забор) легализовано, т.е. его установка согласована в установленном порядке отсутствует.

Следовательно, при наличии жалоб со стороны соседней школы, а также со стороны любого жителя г. Москвы либо указания органов власти инспекцией будет проведена проверка, в соответствии с которой будет принято решение о демонтаже шлагбаума и обеспечении свободного доступа на территорию.

 

 

Что можно сделать?

Управляющая организация готова оказать техническую, юридическую и материальную помощь в оформлении и согласовании необходимых документов. Мы призываем собственников следовать закону – это единственно возможный способ грамотно выйти из сложившейся ситуации.

 

Кроме этого есть ряд вопросов, решение которых необходимо принимать совместными усилиями управляющей организации и Совета дома:

- необходимо пересогласовать место установки будки охраны, которая нарушает нормы антитеррористического законодательства. Не решение этого вопроса приведет к ее демонтажу контролирующими органами и штрафным санкциям. На все предложения управляющей организации Председатель Совета дома отвечает отказом.

- 23 июля 2021 года органами ГИБДД возбуждено административное производство и проходит проверка по следующим обстоятельствам: «Установленная искусственная неровность не обозначена комплектом дорожных знаков и горизонтальной дорожной разметкой» и по факту: «Создана помеха в дорожном движении путем установки на проезжей части дороги искусственных неровностей и металлических столбиков без разрешений и согласований».  По итогам проверки велика вероятность привлечения управляющей организации к штрафам на общую сумму в 600 000 рублей и осуществлении демонтажа как «лежачего полицейского»,  так и столбиков.

На наше обращение к Совету дома в лице его Председателя о выработке совместной позиции и оказании содействия в этом вопросе был получен категорический отказ.  Ввиду отсутствия понимания от Совета дома управляющая организация будет вынуждена действовать по своему усмотрению, исходя из интересов собственников и требований действующего законодательства.

 

Также необходимо достигнуть договорённости с соседней школой, так как начавшийся конфликт только усугубит ситуацию.

 

Мы видим возможность достижения договорённостей, которые устроят все стороны, и готовы приложить максимум усилий для решения вопроса. Мы всегда будем стоять на позициях защиты интересов наших жителей и на стороне закона. Мы считаем, что позиция Председателя СД деструктивна и не способствует решению проблемы и призываем жителей к участию в диалоге с управляющей организацией.