ГРУППА КОМФОРТ
Оплатить ЖКУ
На электронную почту будет отправлен чек об оплате

Суд отказал жителю в расторжении договора на вывоз КГМ

Опубликовано: 17.03.2021

Житель жилого комплекса «Новый Раменский» обратилась в суд с иском к управляющей организации АО «ВК Комфорт», входящей в Группу КОМФОРТ, о расторжении договора на вывоз крупногабаритного мусора (КГМ) и об исключении платы за данную услугу из единого платёжного документа.

 

По общим правилам Гражданского кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей» договор оказания услуг может быть расторгнут по заявлению заказчика. Однако, услуги, уже оказанные к моменту подачи заявления о расторжении договора, должны быть оплачены Заказчиком в любом случае. В соответствии с п. 9 Договора на вывоз КГМ, он считается исполненным, в частности, в случае завершения собственником квартиры ремонтных работ или переезда.

 

Между АО «ВК Комфорт» и ООО «МКМ Логистик» заключен договор на вывоз крупногабаритного мусора с территории ЖК «Новый Раменский». Подрядчик ежемесячно предоставляет Акты выполненных работ, а АО «ВК Комфорт» эти работы оплачивает, т. е. услуги, прописанные в договоре, предоставляются, и управляющая организация несёт по ним расходы.

 

В судебном заседании Истец подтвердила, что она делала ремонт в квартире, в результате которого производились строительные отходы.  

 

Таким образом, исполненный договор не может быть расторгнут и подлежит оплате.

 

Кроме того, Истец требовала прекратить начисления по договору, которые включены в единый платёжный документ.  По условиям Договора начисления производятся в течение 6 месяцев, а общая стоимость по договору представляет собой произведение площади квартиры на ставку (в данном случае 295 руб. с 1 кв. м). Начисление в течение 6 месяцев является условием о рассрочке платежа. Даже если договор исполнен до того, как прошло 6 месяцев, собственник обязан произвести оплату целиком.

 

Раменский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований и таким образом подтвердил законность действий Группы КОМФОРТ по начислениям за вывоз крупногабаритного мусора.