ГРУППА КОМФОРТ
Оплатить ЖКУ
На электронную почту будет отправлен чек об оплате

Перерасчёт за отопление в платёжных документах за декабрь 2020 года

Опубликовано: 09.12.2020

Уважаемые жители!

В платежных документах за декабрь 2020 года, направленных в январе 2021 года, будет произведен перерасчет платы за услугу «Отопление» по фактическому потреблению за прошедший год.

В зависимости от технических характеристик многоквартирного дома, таких как наличие общедомового прибора учета, наличие в помещениях индивидуальных приборов учета, наличие показаний на начало 2020 года и т.д., перерасчет будет выполнен по следующим методикам:

1.       По фактическому расходу общедомового прибора учета (ОДПУ)  без учета индивидуальных приборов учета (ИПУ);

2.       По фактическому расходу общедомового прибора учета (ОДПУ) с учетом индивидуальных приборов учета (ИПУ).

Перерасчет производится в соответствии с формулой 18(3) пункта 20(2) Приложения 2 Правил, утвержденных Постановлением Российской Федерации от 06.05.2011 №354.

При наличии только ОДПУ:

Фактический расход по ОДПУ за первое полугодие делится на общую площадь помещений дома и умножается на тариф первого полугодия. Затем фактический расход по ОДПУ за второе полугодие делится на общую площадь помещений дома и умножается на тариф второго полугодия. Полученные значения суммируются и умножаются на площадь конкретной квартиры. Получаем стоимость отопления по квартире по реальному потреблению. Из этой суммы вычитаем сумму начислений за 2020 год, отраженных в платежных документах за 12 месяцев.

При наличии ОДПУ и ИПУ:

Расход по реальному потреблению отопления складывается из двух сумм:

a.       Стоимость фактического расхода отопления по ИПУ = Расход по ИПУ за первое полугодие * Тариф, действующий в первом полугодии + Расход по ИПУ за второе полугодие * Тариф, действующий во втором полугодии.

В случае неисправности индивидуального прибора учета и при отсутствии текущих показаний начисление индивидуального потребления производится по среднему потреблению за предыдущий период. В случае отсутствия информации для расчета среднемесячного индивидуального объема потребления за предыдущий год начисления производятся, исходя из среднего индивидуального расхода на 1 кв. м. по помещениям, оборудованным индивидуальными приборами учета и имеющими расход в текущем периоде.

b.        Стоимость отопления, потребленного в местах общего пользования складывается из фактического расхода по общедомовому счетчику за первое и второе полугодия, умноженному на соответствующий тариф, разделенному на площадь дома и умноженному на площадь конкретной квартиры.

Итоговая величина перерасчета = Фактический расход по ИПУ + Фактический расход по ОДПУ (потребление отопления в местах общего пользования) – Сумма начислений за 2020 год, отраженных в платежных документах за 12 месяцев.

 

Часто задаваемы вопросы о перерасчёте за отопление:

  1.        Почему мне начислена услуга «Отопление», если в квартире еще никто не проживает, я перекрыл отопление у себя полностью?

Плата за услугу отопление состоит из потребления в тепла квартире и на обогрев мест общего пользования. Поэтому, даже если в квартире никто не проживает, а счетчики полностью перекрыты, все собственники обязаны оплачивать отопление мест общего пользования в пределах своей доли (в зависимости от площади квартиры).

  1.        У меня в квартире есть ИПУ и я хочу платить по индивидуальному расходу, но вы не принимаете мои показания, ссылаясь на то, что не все помещения в доме оборудованы счетчиками.

В соответствии с действующем законодательством, если производство тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения осуществляется с помощью индивидуального теплового пункта, входящего в состав общего имущества дома, начисление отопления с учетом показаний ИПУ тепла возможно только если счётчиками тепла оборудованы все помещения в данном доме. В случае, если хотя бы одно помещение не оборудовано ИПУ тепла, перерасчет отопления производится без учета показаний ИПУ тепла во всех помещениях.

  1.        В течении года я оплачиваю фиксированную сумму по отоплению. Почему в конце каждого года вы еще и делаете перерасчет? На каком основании?

В Москве и Московской области действует порядок начисления равномерными частями в течение календарного года с последующим перерасчетом по фактическому расходу.

В соответствии с п.42 Правил, утвержденных Постановлением РФ №354 от 06.05.20211 г., порядок расчета устанавливает субъект Российской Федерации.

Для Москвы - Постановлением Правительства Москвы 629-ПП от 29.09.2016 г. установлен порядок расчета и внесения платы за коммунальную услугу по отоплению равномерно в течение календарного года.

Для Московской области - Распоряжением Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 13.09.2012 № 33 «О применении порядка расчета размера платы за коммунальные услуги на территории Московской области» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» в Московской области определен порядок расчета размера платы за коммунальные услуги в части оплаты за отопление равными долями в течение года.

Постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» были внесены изменения, согласно которым с 1 июля 2016 года Постановление Правительства РФ № 307 утратило силу и размер платы за коммунальную услугу по отоплению стал определяться в порядке, установленном Правилами, утвержденными  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2019 № 354, с учетом способа оплаты коммунальной услуги по определению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года), используемого при осуществлении расчетов с потребителями по состоянию на дату вступления в силу настоящего постановления.

В связи с тем, что правительство Московской области не приняло иного документа, который бы регламентировал порядок расчета за отопление, на территории Московской области сохраняется порядок оплаты коммунальной услуги по отоплению, действовавший на 30.06.2016 года - равномерно в течение календарного года. Такой способ начислений будет действовать  до тех пор, пока не будут внесены какие-либо изменения в федеральное или региональное законодательство. 

  1.        Я продал квартиру в мае. Платил за отопление 5 месяцев и еще остался вам должен. По какой причине?

В Москве и Московской области действует порядок начисления – равномерными частями в течение календарного года с последующим перерасчетом по истечению года по фактическому расходу. После произведения перерасчета взаиморасчеты по лицевому счету могут измениться в положительную или отрицательную сторону.

  1.        Почему вы не публикуете на сайте показания общедомовых приборов учета, а указываете только расход по счетам от РСО за 1 и 2 полугодие? Эта информация должна быть для нас в открытом доступе.

Фактический расход тепловой энергии, затраченный на отопление, отражается ежемесячно в Платежных документах в Разделе 4.