ГРУППА КОМФОРТ
Оплатить ЖКУ
На электронную почту будет отправлен чек об оплате

Изменения в Законе о тишине и тихом часе в Москве

Опубликовано: 15.01.2016

С 1 января 2016 года в Москве введен запрет на производство шумных работ с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни.
Согласно закону в установленные периоды времени "запрещается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях" (Закон города Москвы от 09.12.2015 N 68 <О внесении изменений в Закон города Москвы от 12 июля 2002 года N 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" и статью 3.13 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях").
Ремонт квартиры в многоквартирном доме не должен продолжаться свыше 90 дней. В противном случае, хозяин квартиры получит штраф.
Исключение в законе сделано для новостроек. Запрет не распространяется на случаи осуществления ремонтных работ в течение полутора лет со дня ввода в эксплуатацию многоквартирного дома.
Кстати, речь в законе идет не только о звуках от строительных работ. Во внеурочные часы нельзя производить любой шум: нельзя, например, громко петь песни или слушать музыку.
Нарушителей закона о тишине ждет предупреждение и/или штраф: для граждан - 1-2 тысячи рублей, для должностных лиц - 4-8 тысяч, для юридических - 40-80 тысяч рублей.