ГРУППА КОМФОРТ
Оплатить ЖКУ
На электронную почту будет отправлен чек об оплате

Доначисления по услугам отопления и водоснабжения в платежных документах за июнь 2020 года

Опубликовано: 10.07.2020

Уважаемые собственники помещений!

В платежных документах за июнь 2020 г. произведены доначисления по услугам отопления и водоснабжения.

 

Причины произведения доначисления

Многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, дом 619 перешел в управление Управляющей организации на основании протокола конкурсной комиссии рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

При передаче указанного дома в управление Застройщик не выполнил всех технических требований ресурсоснабжающей организации для присоединения к сети, в связи с чем, АО «ВК Комфорт» не имело возможности заключить договор на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. В связи с чем, в период с декабря 2017 г. по октябрь 2018 г. ресурсоснабжающие организации выставляли затраты в адрес Застройщика ООО «МастерСтрой».

Руководствуясь нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" управляющая организация не выставляла счета собственникам помещений многоквартирного дома за потребление тепловой энергии, водоснабжения и водоотведение обосновывая свою позицию отсутствием заключенного договора и обязанностью у ресурсоснабжающей организации нести функцию исполнителя коммунальных услуг.

Однако, Арбитражный суд города Москвы, рассмотрев требования Застройщика установил, что функцию исполнителя коммунальных услуг в бездоговорной период должна обеспечивать Управляющая организация и обязал АО «ВК Комфорт» оплатить образовавшуюся задолженность за бездоговорное потребление. Номер судебного дела А40-123770/19-138-1062.

На основании изложенного, АО «ВК Комфорт» вынуждено произвести доначисление за потребленную тепловую энергию и водоснабжение за указанный период.

Все доначисления произведены от даты возникновения обязанности по оплате за жилищно-коммунальные услуги (даты акта приема-передачи помещения от Застройщика или даты государственной регистрации права собственности при покупке не от Застройщика).

 

Порядок проведения доначисления по отоплению

Начисление платы по отопление производилось с ноября 2018 г. Начисления за период с декабря 2017 г. по октябрь 2018 г. ранее не производились.

Расчет размера платы по отоплению произведен исходя из фактического объема тепловой энергии, потребленной многоквартирным домом, пропорционально площади всех помещений.

Обращаем внимание, что доначисление по услуге «Отопление» произведено только за отопительные месяцы.

 

Порядок проведения доначисления по водоснабжению

Начисление платы по услугам водоснабжения производилось с сентября 2018 г. от фактических показаний на начало сентября 2018 г. Начисления за период с декабря 2017 г. по август 2018 г. ранее не производились.

Доначисление по услугам водоснабжения и водоотведения произведено по нормативу потребления до даты ввода индивидуальных приборов учета в эксплуатацию и исходя из фактического потребления от показаний в акте ввода приборов учета в эксплуатацию до показаний на сентябрь 2018 г.