ГРУППА КОМФОРТ
Оплатить ЖКУ
На электронную почту будет отправлен чек об оплате

Собственникам помещений в многоквартирных домах по вопросам выбора способа формирования фонда на капитальный ремонт

Опубликовано: 26.03.2015

По вопросам выбора способа формирования фонда на капитальный ремонт

В связи с началом мероприятий по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в г. Москве, настоящим письмом хотим проинформировать Вас о следующем. 

 

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание и ремонт общего имущества в таком доме, в том числе на капитальный ремонт.

Вопросы организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в г. Москве регулируются Разделом IX Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), а также принятыми в соответствии с требованиями ст. 167 ЖК РФ постановлениями Правительства Москвы.

Для накопления средств на проведение капитального ремонта собственники должны определиться со способом формирования фонда капитального ремонтамногоквартирного дома: либо на счете регионального оператора, либо на специальном счете.

Решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта принимается на общем собрании собственников 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в доме.

Срок для принятия такого решения – до 01 июня 2015 года.

В целях информирования собственников по вопросам организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе выбора способа формирования фонда капитального ремонта, управляющей организацией ЗАО «ВК Комфорт» проведен анализ законодательства по данным вопросам, а также мониторинг банков, предлагающих услуги по открытию специальных счетов.

На основе этого подготовлен информационный материал, который предлагается Вам для ознакомления на сайте управляющей организации ЗАО «ВК Комфорт» в разделе «Информация по ЖКУ» – «Капитальный ремонт»

1.         Организация проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.

2.         О сроках и порядке принятия решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта.

3.         О формировании фонда капитального ремонта на специальном счете.

4.         Примерная повестка дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа формирования фонда капитального ремонта.

 Также в указанном разделе можно ознакомиться с иными документами и материалами  по вопросу капитального ремонта.

 

Управляющая организация ЗАО «ВК Комфорт» готова оказать собственникам и их представителям в лице избранных Советов домов консультационную помощь по вопросам выбора способа формирования фонда капитального ремонта, а в случае намерения собственников избрать владельцем специального счета ЗАО «ВК Комфорт» - Организация готова оказать собственникам полное юридическое и методологическое сопровождение работы по организации и проведению общего собрания на всех его этапах. Кроме того, в повестку дня такого собрания могут быть включены и иные вопросы.