ГРУППА КОМФОРТ
Оплатить ЖКУ
На электронную почту будет отправлен чек об оплате

Разъяснения по ОДН

Опубликовано: 13.03.2014

Уважаемые жители!

В последнее время количество вопросов относительно оплаты электроэнергии, потребляемой в местах общего пользования (ОДН), заметно пошло на убыль. Однако время от времени начисление платежей по этой статье вызывает вопросы у некоторых жителей.

Хотим еще раз объяснить, что подобные начисления являются не прихотью некоторых управляющих компаний, а требованием законодательства Российской Федерации.

Жилые комплексы Марфино, Головино, Алексеево, Нахимово, Юрлово, Мичурино построены по проекту, который не предусматривает центрального горячего водоснабжения. Соответственно помимо расходов на освещение, лифтовое и инженерное оборудование значительная часть электроэнергии расходуется оборудованием, установленным в индивидуальных тепловых пунктах, на подготовку и подачу горячей воды и отопление. Оплату же горячего водоснабжения и отопления жители наших ЖК осуществляют по тарифам ниже тех, которые действуют в московских домах, где горячая вода и отопление подаются централизованно.

Естественно, все эти начисления происходят в строгом соответствии с законодательством РФ, в частности, согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ  от 06.05.2011 г. № 354.

Судебная практика также неоднократно подтверждала законность и обоснованность начислений оплаты за электроэнергию, потребляемую в местах общего пользования (ОДН).

Так с интервалом в один день 03 и 04 марта 2014 года судьи Арбитражного суда города Москвы признали незаконными действия Государственной жилищной инспекции города Москвы и ГКУ «Дирекция ЖКХиБ СВАО».

Государственная жилищная инспекция города  Москвы в своем предписании от 17.12.2013 № СВ-8662 обязала ЗАО «ВК Комфорт»: «Устранить нарушения в порядке установления размера платы за жилое помещение в многоквартирном доме, а именно провести перерасчет и исключить из единого платежного документа жителя квартиры № 123 размер платы за электрическую энергию, потребляемую в местах общего пользования в период за 2012 год». Не согласившись с указанным предписанием ЗАО «ВК Комфорт» оспорил его в суде. 03 марта 2014 г. Арбитражный суд города Москвы, проверив указанное Предписание на соответствие жилищному законодательству признал его недействительным и отменил (Дело № А40-4823/14119-58).
К слову, это уже третье предписание по начислению ОДН от МЖИ, отмененное Арбитражным судом города Москвы!

В свою очередь ГКУ «Дирекция ЖКХиБ СВАО» отказала ЗАО «ВК Комфорт» в предоставлении субсидий на содержание и ремонт жилого помещения опять же по мотивам начисления  ОДН. Наша компания обратилось в суд с иском к ГКУ «Дирекция ЖКХиБ СВАО» о взыскании суммы разницы в тарифах на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 566 614 руб. 11 коп.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 04 марта 2014 года исковые требования были полностью удовлетворены (Дело № А40-165915/13).
Суд в своем решении отметил:
«Регулирование порядка расчета и внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения нанимателями жилых помещений и собственниками помещений в МКД органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления ЖК РФ (в частности ст.ст. 13, 14, 153-158) не предусмотрено. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена в ст. 154 ЖК РФ.
Законность действий ЗАО «ВК Комфорт» по начислению оплаты за коммунальную услуг по электроснабжению мест общего пользования в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г подтверждена сложившейся судебной практикой, судебные акты по делу А40-11738/13, А40-103960/13, А40-128640/13.»

Для справки:
Законность действий ЗАО «ВК Комфорт» по начислению оплаты за коммунальную услугу по электроснабжению мест общего пользования, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года, на настоящий момент подтверждена так же:

·         Арбитражным судом города Москвы и 9-м апелляционным арбитражным судом по делам о взыскании с ГКУ «Дирекция ЖКХ и Б СВАО» бюджетных субсидий на содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов по ЖК «Марфино» за 2012 год (Дело № А40-11738/13);

·         Решением Арбитражного суда города Москвы по делу по иску к ТУ Росимущества в г. Москве о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (Дело № А40-128640/13);

·         Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11 ноября 2013 года, которым удовлетворен иск ЗАО «ВК Комфорт»  к Государственной жилищной инспекции г. Москвы о признании недействительным и отмене предписания от 19.06.2013 г. № СВ-1918 об устранении нарушения порядка установления платы за коммунальные услуги в части начисления за электроэнергию, расходуемую на общедомовые нужды жителями дома по адресу: г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, кор. 2 (Дело № А40-10296/13).

·         Решением Арбитражного суда города Москвы от 13 ноября 2013 года, которым было признано недействительным и отменено предписание Государственной жилищной инспекции города Москвы от 19.06.2013 № СВ-1917,  обязывающее нашу Компанию устранить нарушение порядка установления платы за коммунальные услуги в части начисления ОДН отдельной строкой, предписание было выдано в отношении многоквартирного дома, расположенного в ЖК «Алексеево» по адресу: г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, кор. 1;

·         Замоскворецким районным судом города Москвы от 13 ноября 2013 года, которым было отказано в удовлетворении требования жителя ЖК «Юрлово» о признании незаконным начисления по оплате ОДН.

Таким образом, арбитражные суды и суды общей юрисдикции еще раз подтвердил, что ЗАО «ВК Комфорт» осуществляет начисление за коммунальную услугу «Электроснабжение ОДН» обоснованно, в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подробно ознакомиться с разъяснениями по действующему законодательству в части начисления ОДН можно на сайте в разделе «Вопросы - ответы» в статье «На основании чего производятся начисления за ОДН?»