ГРУППА КОМФОРТ
Оплатить ЖКУ
На электронную почту будет отправлен чек об оплате

Работа пожарной сигнализации

Опубликовано: 20.04.2021

Пожарный извещатель - главный элемент любой современной пожарной сигнализации. Принцип его работы достаточно простой: устройство посылает луч, и, если он рассеивается из-за наличия в воздухе частиц дыма, срабатывает пожарная сигнализация. Скорость реагирования извещателя напрямую зависит от насыщенности воздуха этими самыми частицами. Также есть датчики, которые реагируют на большой выброс тепловой энергии в контролируемой зоне, наличие открытых источников огня и присутствие в воздушных массах частиц газа или копоти.

Важно! Датчик может сработать, если в воздухе будет присутствовать большое количество пыли, например, при строительных работах. Поэтому во время ремонта необходимо защищать пожарный извещатель от загрязнения. Не допускается проведение СМР в коридорах, холлах и других местах общего пользования.

Для полноценной работы противопожарной защиты дома запрещается накрывать, демонтировать, перемещать или блокировать датчики дыма. При выходе из строя хотя бы одного датчика система автоматически включается.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ответственность за нарушения требований пожарной безопасности для квартир жилищного фонда возлагается на собственников. Нарушения пожарной безопасности могут повлечь за собой материальный ущерб и человеческие жертвы, а в дальнейшем и ответственность собственника помещения, в котором возникло возгорание, в том числе уголовную.

При поступлении сигнала от автономного пожарного извещателя необходимо проверить помещение на наличие признаков горения (задымления, запаха гари, тления и т. п.), а также:

  • - на ранней стадии развития пожара применить первичные средства пожаротушения (при наличии огнетушителя);
  • - при сильном развитии пожара и невозможности применения первичных средств пожаротушения, если имеется возможность, изолировать помещение, где произошло возгорание или пожар, чтобы избежать распространения дыма и огня;
  • - немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01, с мобильного телефона 101;
  • - сообщить диспетчеру свою фамилию и имя, адрес, кратко описать ситуацию: что горит, где и какие признаки пожара;
  • - оповестить о пожаре соседей любыми доступными способами;
  • - не отключайте телефон первыми, возможно, у диспетчера возникнут вопросы или он даст вам необходимые указания.

Эвакуация из помещений при пожаре

Если дым и пламя в соседних комнатах не позволяют выйти наружу:

  • - не поддавайтесь панике;
  • - для защиты от тепла и дыма постарайтесь надежно загерметизировать свое помещение: плотно закройте входную дверь, намочите водой любую ткань, обрывки одежды или штор и плотно заткните ими щели двери изнутри помещения;
  • - во избежание тяги из коридора и проникновения дыма - закройте окна, форточки, заткните вентиляционные отверстия, закройте фрамуги вентиляционных решеток.